yabovip4

关于浙江省环境保护督察反馈意见(问题编号二)整改完成情况公示

来源: 金华市生态环境局武义分局          发布时间: 2019-12-23          【字号:


   根据《关于做好浙江省环境保护督察反馈意见整改验收销号工作的通知》要求,现将我县省环保督察反馈问题完成情况进行公示。
整改任务:武义县部分中央信访交办件整改落实不到位。督察发现,浙江超洁工贸有限公司废气管路设置、污泥处置、废气收集不规范,污泥烘干设施未办理环评手续。浙江威威工贸有限公司、浙江光武工贸有限公司、武义金闪电镀压铸有限公司、武义县远忠金属表面加工厂等均不同程度存在未批先建、未验先投、配套污染治理设施未建成等问题;其中,武义县远忠金属表面加工厂还违规使用4蒸吨蒸汽锅炉。
   整改措施:
   1.加大整治力度,加快提升改造。要求浙江超洁工贸有限公司对废气收集处理系统进行提升改造涉及,并限期完成污泥烘干设施环评审批及“三同时”验收手续。
   2.依法立案查处,责令限期改正。对浙江超洁工贸有限公司、浙江威威工贸有限公司、浙江光武工贸有限公司、武义金闪电镀压铸有限公司、武义县远忠金属表面加工厂5家企业环境违法行为进行立案查处,要求企业限期改正。
   3.开展举一反三,全面排查整改。对检查发现的未配套建设污染治理设施等环境违法行为加大查处力度。
   4.组织开展“回头看”,确保企业整改取得实效,防止问题反弹。
   完成情况:
   1.浙江超洁工贸有限公司已完成废气收集处理系统的提升改造,并对各车间废气收集系统进行了全面改造完善。污泥烘干项目已完成审批,并通过自主验收,形成专家验收意见。
   2.浙江威威工贸有限公司、武义金闪电镀压铸有限公司、武义县远忠金属表面加工厂3家企业已审批,并通过自主验收,形成专家验收意见;浙江光武工贸有限公司已审批。
   3.武义县远忠金属表面加工厂已于2018年11月20日前拆除违规使用的4蒸吨生物质锅炉。
   4.对反映的5家企业加大日常巡查和监管力度,确保企业整改到位。
   在公示期限内,对整改任务完成情况如有异议,均可以通过来信、来电、来访等形式向浙江省环境保护督察武义县整改工作协调小组反映。反映情况要求实名反映,实事求是,内容具体。
   公示期限:从2019年12月24日至2019年12月30日止
   公示受理单位:浙江省环境保护督察武义县整改工作协调小组
   地 址:金华市生态环境局武义分局(芳草路2号)
   邮政编码:321200
   举报电话:89072110

浙江省环境保护督察武义县整改工作协调小组

2019年12月23日